您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
咨询生猪养殖用地问题
来信人:彭**|来信时间:2019-10-20 12:10:26|处理情况:已处理|办件分类:咨询|浏览:1196

尊敬的领导您好!我是凤阳县总铺镇国光村的,由于我村实行新农村规划,现对于原有宅基拆迁中涉及到生猪养殖场暂缓拆迁进行咨询。 目前我国生猪短缺国家国务院也出台了《国务院办公厅关于稳定生猪生产促进转型升级的意见》国务院总理也在各媒体提岀当地政府鼓励支持农民发展生猪,对生猪禁养区也进行了说明,在不永久占用农田的情况下,合理安排用地空间,允许生猪养殖用地使用一般耕地,按农用地管理,不需办理用地审批手续。同时国家资源部也岀台了《自然资源部办公厅关于保障生猪养殖用地有关问题的通知》和解读。 特在此咨询是否可以保留现有养猪设施,改变其宅基地性质,目前养殖生猪用地(大约0.5亩地)和当地乡政协议暂时用于生猪养殖,后期自行拆除,改为永久耕地。

回复时间:2019-10-25 07:39:36回复单位:凤阳县自然资源和规划局回复

彭明明,你好!你反映的内容收悉。乡村新农村规划和实施是由乡镇负责,请你将你反映的问题向总铺镇人民政府咨询。

问政用户评价问贴为:未评价