您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
关于农村抗旱救苗
来信人:马**|来信时间:2019-07-26 16:32:41|处理情况:已处理|办件分类:建议|浏览:1857

尊敬的县领导: 最近大半月连日的高温干旱少雨的天气,凤阳县大溪河镇江山村(左储村)农田面临严重的干旱局面,干裂严重,秧苗长势较差。由于农村水利设施不完善,绝大部分农户采取抽取地下水进行抗旱保苗,面对大面积干旱农田,几乎是杯水车薪,而且导致地下水位严重下降,关注天气预报,未来降雨预期较差。 庄稼是农民辛辛苦苦一季的希望,在烈日炙烤下,面对一望无际干涸的稻田,父老乡亲无奈的身影和满脸的愁容,作为农村走出的子弟,回到家乡看到如此场景,很是心酸。在新一届县委县政府带领下,我县人民始终走在奔小康之路的前列。当前我县局部乡村因为天气原因,农业生产遇到一定的困难,恳请县有关部门,在充分考虑各方面因素的基础上,酌情研究制定可行性方案,为老百姓排忧解难,为老百姓的农业生产保驾护航。 在此表示衷心感谢!

回复时间:2019-08-03 09:32:18回复单位:凤阳县水务局回复

马志远您好:

     大溪河镇江山村已于马山电灌站对接,已于8月2日下午2时向江山村庄功队供水抗旱。

     感谢您对我们工作的理解!

问政用户评价问贴为:未评价