您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
咨询退伍安置问题
来信人:周**|来信时间:2019-07-16 08:31:57|处理情况:已处理|办件分类:咨询|浏览:3078

你好,我是2000年12月入伍,2016年12月复原的退伍军人,在2016年复原之前,我从部队休假回来,就到凤阳县民政局安置办咨询,安置办工作人员和我说凤阳县现在已经没有单位安置部队转业人员了,劝我们自主择业。我们就听了安置办工作人员的话了,可是现在政府出台了一项退伍军人帮扶政策,我到凤阳退伍军人事务部问了,我们这样的情况,不在帮扶政策里面,我们这样的退伍军人到底还享受什么样的政策呢?

回复时间:2019-07-18 15:42:39回复单位:凤阳县退役军人事务局回复

尊敬的网友:

   你好。现在政府正在实施的退伍军人帮扶政策为军队退役人员扶持就业专项岗位政策。根据文件规定,退役军人扶持就业专项岗位适用对象是:符合政策安置工作条件,对安置后下岗(失业)和回我县选择自谋职业再就业困难的退役士兵。根据你的描述,你是在部队选择了自主就业,目前不在政策范围内。

   经查,根据您的退伍相关信息,以后会享受部分农村籍退役士兵生活补助这一政策,标准为35*兵龄/月,实施条件为60周岁以上(含60周岁)、未享受到国家定期抚恤的农村籍退役士兵。

   如有其他疑问,详情请咨询凤阳县退役军人事务局安置部门,联系电话0550-2559132。

问政用户评价问贴为:未评价