您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
咨询是否符合扶持就业专项岗位条件
来信人:周**|来信时间:2019-06-01 20:56:39|处理情况:已处理|办件分类:咨询|浏览:1617

尊敬的领导,您好!我是2000年12月参军入伍,2016年12月复员的士官,军龄16年。退伍时选择安置方式是自主就业。自谋职业的士官现在都可以选岗就业,自主就业的士官迟迟没有选岗就业,同样都是买断。根据退役士兵安置条例,规定对服役满12年的士官,扶持就业专项选岗文件!我是否符合选岗条件!希望领导给予解答!

回复时间:2019-06-10 10:48:24回复单位:凤阳县退役军人事务局回复

尊敬的网友:您好!来信收悉。根据有关文件规定,对安置后下岗(失业)和自谋职业中的再就业困难退役士兵,有专项岗位就业意向的,安置地政府应为其提供退役士兵扶持就业专项岗位。经调查,您是2000年参军入伍,2016年复员退伍的中级士官,退伍时在部队选择自主就业,因此您不符合本次扶持就业专项岗位条件。下一步,我局会持续做好退役人员扶持就业专项岗位工作,并做好相关政策解释工作。

问政用户评价问贴为:未评价