您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
为什么新生婴儿不能交医保?
来信人:黄**|来信时间:2019-05-13 15:22:09|处理情况:已处理|办件分类:咨询|浏览:751

我在今年3月生了孩子,孩子出生就住院花费了五千元。我查了网上说孩子3个月内交医保可以报销出生时住院部分费用,但是我咨询了板桥镇和临淮镇,都说一年只收一次医保,现在不能给孩子交医保了,这样合理吗?

回复时间:2019-05-15 08:54:11回复单位:凤阳县医疗保障局回复

  尊敬的网友:您好!感谢您的关注,2019年新生儿实行“落地”参保政策,新生儿监护人应当在新生儿落户90天内,凭居民户口簿或居住证到户籍所在地或居住地的乡镇(街道办事处、公共服务中心)办理居民基本医疗保险参保缴费手续。参保后可享受当年度居民基本医疗保险待遇。

  经办人:陈主任,联系电话:0550-6715261。

问政用户评价问贴为:未评价