您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
关于发放光荣牌事宜咨询
来信人:周**|来信时间:2019-05-06 19:37:38|处理情况:已处理|办件分类:咨询|浏览:788

尊敬的县领导 我是一名军校大四学员,在这里向您咨询光荣牌相关事宜。 根据国办发[2018] 72号文件《国务院办公厅关于印发<为烈属、军属和退役军人等家庭悬挂光荣牌工作实施办法>的通知》: 各地区要于2019年5月1日前完成为既有全部对象悬挂光荣牌的任务,并将有关情况报送退役军人事务部。 光荣牌的发放,是国家进一步提高军人荣誉感,责任感,使命感,归属感的要策良方,也是提高全社会对军人尊崇的重要一步。 我是身为一名军校学员,参军入伍已有四年,身为现役军人,符合发放范围,本人及家人都是土生土长凤阳人,家庭住址从未更改,家中也一直有人,但是家中并未收到光荣牌及或者相关通知。对个人而言,光荣牌能够增加家人对军人职业的认可和理解,也能增加家人的荣誉感。 针对本人未收到光荣牌事宜,向领导作出相关咨询,希望能的得到解答。

回复时间:2019-05-09 16:35:43回复单位:凤阳县退役军人事务局回复

尊敬的网友:您好!经查,你现就读于国防科技大学,属于现役军人,其父母作为现役军人家属可以申请悬挂光荣牌,我局已与西泉镇进行沟通,西泉镇工作人员在采集完其父母信息,信息审核通过之后,立即上门为其父母悬挂光荣牌。下一步,我局会持续做好信息采集和悬挂光荣牌工作,做到无遗漏、全覆盖。我局工作人员已与您电话沟通联系,欢迎您继续关注和监督我们的工作!

问政用户评价问贴为:未评价