您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
咨询办理土地证事宜
来信人:陈**|来信时间:2018-09-14 13:08:18|处理情况:已处理|办件分类:咨询|浏览:588

你们好,我代我岳母来咨询一个问题。岳母家住凤阳县南环路,房子属于自建房,用地是二零零几年府城镇批复的,用地面积150平米左右。手里有当年核发的土地转让证明和当时缴费的发票。现在想办理土地证,经去国土局沟通交契税时,被告知手里的土地转让材料因距现在年限较长了,需要再去镇上办理一下变更日期手续。因我岳母年纪大,行动不便,子女长期不在身边,想咨询一下,能否简化程序?如果镇上不受理,又该如何办理?

回复时间:2018-09-17 17:29:22回复单位:凤阳县国土房产局回复

已电话回复信访人,并详细解释办理不动产登记流程及所需提交材料,办理地址。契税缴纳为税务局业务,非我单位职能范围。信访人对答复满意