您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
户口转入问题
来信人:卓**|来信时间:2018-08-03 15:29:25|处理情况:已处理|办件分类:咨询|浏览:398

你好,几年前因为拆迁的原因户口入了街道的集体户口,现在本人在板桥居住,怎么能把户口转到板桥,并自己能有个户口本? 谢谢

回复时间:2018-08-07 09:11:48回复单位:凤阳县公安局回复

卓然网友:

    您好。

    根据《安徽省公安厅关于强化集体户管理工作的通知》(皖公治安〔2017〕308号)等文件精神,设置集体户的目的是方便当地没有合法稳定住所的人员在当地落户,便于管理。对于已拥有合法稳定住所的人员,应当将户口迁移到合法稳定住所。另,依本人申请,集体户成员可以打印户口簿,户口簿样式与居民家庭户的相同,在户口簿上标明“集体户”,并打印户口簿首页和本人信息页。

 不尽之处,您可以拨打电话0550-6518097,我局的治安大队基层基础指导中队,他们会给您具体而详实的解释和说明,并会耐心解答相关问题。

    欢迎您对我局的工作多提宝贵意见和建议。

                                 凤阳县公安局