您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
拆迁住宅临时安置费
来信人:魏**|来信时间:2018-06-04 09:42:06|处理情况:已处理|办件分类:咨询|浏览:1015

我是承天门东侧拆迁业主,当时拆迁选择安置房在宝源御景湾安置,当时签订协议是2007.1.16,过渡期是一年,现在都已经2008年6月了,已经过期5个月了,也曾去小区看过,距离交房尚早,一家老小搬来搬去日子很不好过,房租又高,迫不得已咨询有关部门,请理解!现有以下问题,请给予解答,谢谢: 1.拆迁住宅的临时安置费在协议上面体现出一年的费用。按照我们老百姓的理解这部分费用就是用来租房过渡的费用,现实也是如此,现在还没交房,早已过期,怎么处理?请给出具体计算方法。 2.安置房延期交房是否对老百姓有个说法,原来签安置协议的时候,是按照一年的时间准备的。租的房子到期后房东收回住房,又重新选择出租房、搬家,这部分费用如何处置。 3.安置房到底什么时候能交付,我们老百姓也有所准备。 4.交房除了协议上体现的款项外,还有什么别的费用,请一并列举。

回复时间:2018-06-07 08:06:58回复单位:征收办回复

您好, 2007年承天门东侧尚未启动房屋征收。

1、根据《凤阳县国有土地上房屋征收与补偿暂行办法》相关规定,选择房屋产权调换的,产权调换房屋交付前,向被征收人支付临时安置费。

2、方案规定选择期房安置的,先预付两次搬迁费,你户,因重新租房、搬家造成的费用无补偿依据。

3、安置房交付后会统一通知办理交房手续。

4、房屋征收相关费用,以签订协议约定的内容为准。