您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
请正面回复教师一次性奖励
来信人:张**|来信时间:2018-05-30 01:21:59|处理情况:已处理|办件分类:建议|浏览:1864

今年二月我曾经向县领导咨询关于教师一次性奖励的事情,回复是教育局领导回复的,是没有收到市县相关政策。后来又有一些老师咨询了同样的问题,每次得到的都是教育局领导的同样的回复,这也确实为难了教育局的领导,因为这根本不是该教育局回答的问题,教育局也回答不了这样的问题。为什么每次都拿教育局来当挡箭牌。这样似乎有推诿之嫌,这样不是降低了政府的公信力吗?为了使凤阳的教育不再倒数,为了凤阳教师队伍的稳定,为了凤阳全社会的稳定。县政府领导难道就不能了解一下老师们的诉求与想法,给出一个正面的说法吗?我觉得凤阳的教师还是很好的,尽量采取了正面的,合理合法的方式,尽量避免发生淮南、六安那样的情况。但是县政府是否也该做点什么,我觉得老师还是通情达理的,他们要的不仅仅是钱,而是尊严和公平。如果政府有任何的困难与顾虑,尽管向广大教师说明,我们一定会理解,也一定会和全县干部群众同甘共苦。最后再次恳请不要把这封信转到教育局了。教育局领导也很无奈。

回复时间:2018-06-06 14:18:01回复单位:凤阳县教体局回复

张汝化老师:

您好,来信收悉,您在信中咨询凤阳教师一次性工作奖励何时发放的问题,我局十分重视,组织专人调查核实,现将相关情况回复如下:

经过调查了解,全市只有市直学校、南谯区和琅琊区发放了教师一次性工作奖励,其余各县(市)区教师均未发放教师一次性工作奖励。

目前,凤阳县教育体育局没有收到市教体局以及县人社、财政等部门的有关教师发放一次性工作奖励等相关文件。待下一步我局接到相关文件或通知后,按具体要求执行。

通过张汝化老师留的联系方式,我们于6月1日上午拨打对方电话,我们与之取得联系并将相关工作开展情况向其做了耐心细致的解释,其本人表示理解。

经办人:王广义,电话:05506730876。

 

                             凤阳县教育体育局

                              2018年6月4日