您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
大学生户口迁移回原籍
来信人:耿**|来信时间:2018-01-29 16:33:30|处理情况:已处理|办件分类:咨询|浏览:846

书记您好: 我的户口是当年上大学的时候根据当时户籍政策迁到学校,毕业后根据政策迁回凤阳当地集体户。目前我已经成家,父母和妻子及小孩都是村里户口,在村里有自家土地和住房,承包人都是使用父母姓名。现在国家已经取消农业和非农业的户口属性,请问下我想把户口迁回自己老家和父母一个户口,可以办理么?

回复时间:2018-01-30 14:45:02回复单位:凤阳县公安局回复

  耿小虎网友:

    您好,就您反映的问题,现答复如下:

安徽省户政管理工作规范》规定,第二十八条  〔办理要求〕户口迁移由迁移人本人或者户主到公安派出所办理。整户迁移的应当由户主或者户内成年人办理。集体户口迁移的,已随迁移人在集体户内办理户口登记的亲属应随迁移人一并迁出。本省内户口迁移已实行一站式办理,不需要提供《准予迁入证明》和《户口迁移证》。

第二十九条  〔直系亲属迁移〕公民直系亲属之间的迁移包括:(一)夫妻间投靠;(二)未婚子女投靠父母;(三)父母投靠已成年子女;符合以上条件的,申请人提交相关准迁证明材料后,公安派出所直接办理。

第三十条  〔购房迁移〕公民以购买、继承等合法方式取得房屋所有权的,本人及其配偶、未婚子女、父母等可以在房屋所在地公安派出所提交相关准迁证明材料后,办理户口迁移。

不动产权属证书登记为共有产权的,且产权共有人非直系亲属,须经产权共有人商定,并出具书面报告,确定其中一方放弃办理户口迁移,则另一方可按照前款规定办理。

购买二手房时,新房主须在原房主全户迁出后,凭相关证明材料,办理购房迁移户口手续。

未成年人购房入户,因其不具有完全行为能力,需其父母双方或一方提出落户申请,未成年子女随迁。

    以上只是原则性规定,鉴于我县有关乡镇在拆迁安置等也涉及到户口迁移等具体问题,您可以与您所在的辖区派出所户政办理窗口取得联系,他们将根据您的实际情况给予答复。希望您能早日迁移成功。

                                        凤阳县公安局