今天是:
您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
美好乡村真的美吗?
来信人:一**|来信时间:2017-04-07 16:18:44|处理情况:已处理|办件分类:投诉|浏览:546
尊敬的杨书记: 您好! 本人是在外地工作的凤阳人,今年清明期间回家祭祖,发现位于您的辖区官塘镇凤龙社区,具体是在凤龙水库下游(自上庄至小蔡家段)河道全部被垃圾淹埋。上至中央下至各级政府,都提出美好乡村建设,政府也花了巨资整顿环境,无非是想给人民(我想肯定也包括乡下的农村人)一个美好的生存居住环境。曾经清澈透底的河水,现在被城镇里的垃圾给污染了,乡下的农村人既没有享受到城里人的便利也没有有享受到城里人的富有,凭什么让我们乡下的农民来承受这些,我们不愿意! 牢骚归来牢骚。我就想问下:1、为什么不能通过填埋或者焚烧来处理呢,至少污染会少一点吧。2、乡镇具体管理这些的领导难道你们不了解这个情况吗,环卫工人可能不了解,你们也不知道吗?3、政府把钱花了,结果还被老百姓骂,那干嘛还要干这样出力不讨好的事呢? 请领导在百忙之中过问下,领导没时间可以安排环保部门现场查看下。

回复时间:2017-04-18 08:44:09回复单位:回复

官塘镇回复:

    一、基本情况

    凤龙水库位于官塘镇凤龙社区境内,面积约500亩,主要用于农业灌溉。网友反映的上庄至小蔡段河道为凤龙水库下游河道,河道长度约1.5公里。

    二、调查处理情况

    经查,凤龙水库在泄洪时,上游部分垃圾随着流入下游河道,加之周边村庄群众将生活垃圾及农作物秸秆等随意弃于河道内,影响了河道环境,您反映的情况属实。

    针对此情况,我镇已安排农村保洁全覆盖的安徽潜山物业管理有限公司对上述河道内垃圾进行清理。4月14日,该公司对上述河道内垃圾进行了清理,并将此项工作纳入今后环卫管理工作,定期对河道垃圾进行清理,确保河道无垃圾。

    联系人:许家纯;联系方式:13866535191。