今天是:
您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
关于早期买私人开发商商品房没有房产证
来信人:周**|来信时间:2017-03-13 10:20:01|处理情况:已处理|办件分类:咨询|浏览:359

各位领导好: 我想问下,我早期2004年买的私人开发的房子,一直说给房产证,至今10多年一直没给,目前手里只有购房合同和收据,开发商当时在花圃廊街刘家巷,还有印刷厂开发的房产,开发商老板付家奇,房产局应该也有开发记录,据听说很多住户都一直拿不到房产证,像这样的情况我们应该怎么维权,请房产局各位领导帮忙处理下,谢谢

回复时间:2017-03-15 15:31:37回复单位:国土房产局回复

依据《不动产登记暂行条例》第三十八条:申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:

(一)不动产权属证书;

(二)买卖、互换、赠与合同;

(三)继承或者受遗赠的材料;

(四)分割、合并协议;

(五)人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书;

(六)有批准权的人民政府或者主管部门的批准文件;

(七)相关税费缴纳凭证;

(八)其他必要材料。

不动产买卖合同依法应当备案的,申请人申请登记时须提交经备案的买卖合同。

办理商品房转移登记需提交售房单位房产证、土地证、购房合同、完税证明等相关材料即可办理不动产转移登记。

建议业主依据与开发商签订的购房合同中相关违约责任处理条款,依法向人民法院提起诉讼维护自身正当权益。