凤阳县健康脱贫综合医保政策问答
本期访谈主题为“凤阳县健康脱贫综合医保政策问答”,我们邀请到了县卫计委党委委员、副主任吴永先,县医保中心副主任陈斐做客我们演播室,回答网友的提问。
提问 1
【主持人】大家好,欢迎收看县政府网站在线访谈栏目。今天的访谈主题是:凤阳县健康脱贫综合医保政策问答。我们邀请到了凤阳县卫计委党委委员、副主任吴永先,凤阳县医保中心副主任陈斐做客我们演播室,回答网友的提问。欢迎两位嘉宾的到来,和大家打个招呼吧。[2018-07-03 10:02]
提问 2
【县卫计委副主任吴永先】主持人好,各位网友好。我是凤阳县卫生计生委党委委员、副主任吴永先。[2018-07-03 10:03]
提问 3
【农合中心副主任陈斐】主持人好,各位网友好。我是凤阳县医保中心陈斐,很高兴在这里和大家一起交流。[2018-07-03 10:04]
提问 4
【主持人】健康脱贫工程是脱贫攻坚九大工程之一,实施健康脱贫工程的具体任务是什么?有哪些主要内容?请吴永先主任给大家介绍一下。[2018-07-03 10:08]
提问 5
【县卫计委副主任吴永先】实施健康脱贫工程,围绕“贫困人口医疗保障、大病救治和贫困地区疾病防控、医疗服务能力提升”等四个方面,提出16条具体政策措施,构建贫困人口“三保障一兜底一补充”的综合医保体系。其中“保”是关键,解决“看得起病”问题;“治”是手段,解决“看得上病、看得好病”问题;“防”是根本,解决“少生病”问题;“能力提升”是支撑,为保、治、防提供保障。通过四个层面的“组合拳”,多措并举,精准施策,努力切断贫困与疾病之间的恶性循环,逐步解决现有因病致贫、返贫人口存量,抑制未来因病致贫、返贫人口增量,从而有效控制“因病致贫、因病返贫”。[2018-07-03 10:12]
提问 6
【主持人】刚刚听了吴主任的介绍,相信网友们对健康脱贫工程有了一个较为全面的了解。请问吴主任,健康脱贫综合医疗保障政策的保障对象是哪些群体? [2018-07-03 10:15]
提问 7
【县卫计委副主任吴永先】谢谢主持人!我县健康脱贫综合医保的保障对象是经县级扶贫部门确认农村建档立卡贫困人口,具体来讲,是指截至2015年底由县扶贫办确认的全县建档立卡农村贫困人口。2016年度、2017年度已脱贫人口按规定在一定时期内继续享受政府兜底保障政策(脱贫不脱政策)同时,县扶贫部门建立健全贫困人口精准识别和退出机制,依据规定对已脱贫人口和新增贫困人口进行确认和调整。(新增和调整以县扶贫办确认为准)[2018-07-03 10:16]
提问 8
【主持人】谢谢吴主任!下面请医保中心陈主任给我们介绍一下贫困人口综合医保政策的主要内容。[2018-07-03 10:17]
提问 9
【农合中心副主任陈斐】谢谢主持人!贫困人口综合医保政策体系用一句话概括来讲,就是 “三保障、一兜底、一补充”,其中,“三保障”指的是城乡居民基本医疗保险制度保障、城乡居民大病保险制度保障、城乡居民医疗救助制度保障;“一兜底”指政府兜底,即“351”政策;“一补充”指慢性病补充医保政策,即“180”政策。[2018-07-03 10:19]
提问 10
【大幕开启】咨询下两位领导,我想问下慢性病是怎么申请的?[2018-07-03 09:58]
  【农合中心副主任陈斐】 城乡居民医保参保患者申请慢性病需要提供以下材料:身份证复印件1份、一寸近期免冠照片2张、一年内二级以上医院疾病诊断证明书或出院小结、相关疾病检查报告单,到凤阳县人民医院或凤阳县中医院慢性病门诊办理鉴定,填写慢性病审批表。参保患者持上述资料到凤阳县政务服务中心二楼医保窗口现场办理即可。联系电话:0550-6738263[2018-07-03 10:20]
1 / 212